A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) confirmou, nesta segunda-feira, a tabela detalhada dos quadrangulares do acesso da Série C. Destaques para as estreias de Santa Cruz e Ypiranga-RS, que terminaram como líderes dos grupos A e B, respectivamente.
O Santa Cruz joga às 20h do domingo, em Santa Catarina, contra o Brusque, no Augusto Bauer. Enquanto isso, a equipe gaúcha embarca para o Pará, onde encara o Paysandu, também no domingo, às 18h, no Mangueirão.


A primeira rodada ainda guarda os confrontos de Londrina e Remo, sábado, no estádio do Café, em Londrina, e Vila Nova contra Ituano, no Olímpico, em Goiânia, na segunda-feira.
Pelo regulamento, os dois primeiros colocados de cada quadrangular (grupos C e D) garantem vaga na Série B. Os jogos são disputados no sistema de ida e volta.
Primeira Rodada


Grupo C
Brusque x Santa Cruz - domingo (13/12), às 20h, no Augusto Bauer
Vila Nova x Ituano - segunda-feira (14/12), às 20h, no Olímpico


Grupo D
Londrina x Remo - sábado (12/12), às 17h, no Estádio do Café
Paysandu x Ypiranga-RS - domingo (13/12), às 18h, no Mangueirão


Segunda Rodada


Grupo C
Santa Cruz x Vila Nova - 19/12 (sábado), às 17h, no Arruda
Ituano x Brusque - 21/12 (segunda), às 20h, no Novelli Júnior


Grupo D
Remo x Paysandu - 20/12 (domingo), às 18h, no Mangueirão
Ypiranga-RS x Vila Nova - 20/12 (domingo), às 20h, no Colosso da Lagoa


Terceira rodada


Grupo C
Ituano x Santa Cruz - 26/12 (sábado), às 19h, no Novelli Júnior
Brusque x Vila Nova - 26/12 (sábado), às 21h, no Augusto Bauer


Grupo D
Paysandu x Londrina - 26/12 (sábado), às 17h, no Mangueirão
Remo x Ypiranga-RS - 27/12 (domingo), às 18h, no Mangueirão


Quarta rodada


Grupo C
Vila Nova x Brusque - 2/1 (sábado), às 17h, no Olímpico
Santa Cruz x Ituano - 3/1 (domingo), às 18h, no Arruda


Grupo D
Ypiranga-RS x Remo - 3/1 (domingo), às 20h, no Colosso da Lagoa
Londrina x Paysandu - 4/1 (segunda), às 20h, no Estádio do Café


Quinta rodada


Grupo C
Vila Nova x Santa Cruz - 9/1 (sábado), às 17h, no Olímpico
Paysandu x Remo - 10/1 (domingo), às 18h, no Mangueirão


Grupo D
Londrina x Ypiranga-RS - 10/1 (domingo), às 20h, no Estádio do Café
Brusque x Ituano - 11/1 (segunda), às 20h, no Augusto Bauer


Sexta rodada


Grupo C
Santa Cruz x Brusque - 17/1 (domingo), às 18h, no Arruda
Ituano x Vila Nova - 17/1 (domingo), às 18h, no Novelli Júnior


Grupo D
Ypiranga-RS x Paysandu - 16/1 (sábado), às 17h, no Colosso da Lagoa
Remo x Londrina - 16/1 (sábado), às 17h, no Mangueirão


Ge.globo.com

Deixe seu Comentário